Gemeindeverwaltung / Ämter

weitere kantonale Amtsstellen am Ende dieser Seite:

Gemeindeverwaltung Zweisimmen, Lenkstrasse 5, 3770 Zweisimmen
Öffnungszeiten:
Montag: 0730 - 1200 und 1330 bis 1800 Uhr
Mittwoch: geschlossen
Dienstag, Donnerstag, Freitag: 0730 bis 1200 und 1330 bis 1715 Uhr
Einwohnerkontrolle Jana Rinaldi
- Fremdenkontrolle
 -Fundbüro
(Infos für Neuzuzüger)
Tel: 033 729 88 22 / 23
Mail: einwohnerkontrolle@zweisimmen.ch
Sicherheit Jana Rinaldi
 - Öffentliche Sicherheit
- Zivilschutzorganisation Saanen+
- Feuerwehr (Sekretariat)
- GFO / RFO
- Stv. AHV-Zweigstelle
Tel: 033 729 88 22 / 23
Mail: feuerwehr@zweisimmen.ch

Zivilschutzwart Imobersteg Paul
Mobile: 079 418 29 59
Mail: marktpolizei@zweisimmen.ch
Gemeindekanzlei Liliane Flogerzi und Brigitte Zeller
- allgemeine Formularverwaltung
- Steuerverwaltung
 -amtl. Bewertung Liegenschaften
 -Tageskarten Gemeinde
 -Hundesteuer
Tel. 033 729 88 11 / 13
Fax 033 729 88 12
Mail: steuerverwaltung@zweisimmen.ch
AHV-Zweigstelle  Peter Flogerzi
(AK-Bern)
Tel. 033 729 88 33
Mail: ahvzweigstelle@zweisimmen.ch
Bauverwaltung Markus Mösching und Hansjürg Freidig
- Hochbau- und Planungswesen
- Liegenschaftsverwaltung
Tel: 033 729 88 44 / 45
Mail: bauverwaltung@zweisimmen.ch

Infrastrukturen
Michael Perren
Strassen, Abwasser, Winterdienst, etc.
Tel: 033 729 88 46
Mail: infrastrukturen@zweisimmen.ch
Finanzverwaltung Silvio Maurer und Daniel Freidig
Liegenschaftsgebühren
Steuern Abgaben Gebühren Kanton Bern
Tel: 033 729 88 55 / 56
Mail: finanzverwaltung@zweisimmen.ch
Marktwesen, Orts-Qm, Ferienlager Imobersteg Paul
- Marktaufsicht 
- Zivilschutzwart
- Orts-Qm
- Ferienlager
Tel: 033 729 88 67
Mobile: 079 418 29 59
Mail: marktpolizei@zweisimmen.ch
Präsidialabteilung, Gemeindeschreiber Urs Mathys
Tel: 033 729 88 77
Mail: gemeindeverwaltung@zweisimmen.ch
Schulleitung Volksschule Marianne Hodel
Tel: 033 729 10 54
schulleitung@volksschule-zweisimmen.ch
Schulsekretariat Bettina Kochsiek
Tel: 033 729 10 55
sekretariat@volksschule-zweisimmen.ch
Internet: www.volksschule-zweisimmen.ch
Sozialdienst Obersimmental, Bolgengasse 31, 3770 Zweisimmen 
www.sozialdienst-obersimmental.ch
Tel: 033 511 10 10
Fax: 033 511 10 19
Mail: sozialdienst@zweisimmen.ch
Internet: www.sozialdienst-obersimmental.ch
Fernwärmegenossenschaft Zweisimmen, Lenkstrasse 7, 3770 Zweisimmen
Lenkstrasse 7
3770 Zweisimmen
Tel: 033 511 26 62
Mail: info@fernwaerme-zweisimmen.ch
Schwellenkorporation Zweisimmen
Tel: 033 722 16 67 / 079 214 57 40
Tel: 033 722 46 82 / kuknoeri@bluewin.ch
Wasserversorgungsgenossenschaft Zweisimmen
Tel: 033 722 33 50
Internet: www.wvgz.ch
ARA oberes Simmental
Finanzverwaltung Lenk
Tel: 033 736 32 02

weitere kantonale Dienststellen